21 февраля ученики 9 «А» и 11 «В» классов посетили удивительный музей «Поезд Победы», это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.  «Поезд Победы» иллюстрирует исторические события с помощью современных технологий: дополненная реальность, объемный звук и театральное освещение реалистичных фигур.

По историческому маршруту посетителей ведет аудиогид Лидия. Это - собирательный образ советской девушки. Ее судьба - это судьба страны. Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления и Победы.

В каждом вагоне поезда ребята знакомились с уникальными историями, в которых переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей.

Санитарный вагон, концлагерь, окоп, поезд на фронт, мирное время, наука, блокада, бронепоезд и, конечно, победа — всё это собрано здесь, в вагонах передвижного музея на колесах, всё вызывает огромный отклик в сердце, в душе. Нельзя остаться равнодушным. Складывается ощущение, что ты часть тех событий.

В пространстве историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого нашей страны. За время экскурсии чувствуешь страх и тревогу, испытываешь боль и сострадание, проникаешься благодарностью и гордостью. Великие люди! Великая Победа!