Сегодня в МАОУ гимназии № 3 в дистанционном формате прошли классные часы, посвященные творческой деятельности художественного руководителя и главного дирижера государственного академического Кубанского казачьего хора композитора  Виктора Гавриловича Захарченко. Ребята изучили биографию Виктора Гавриловича, познакомились с его творчеством.

1

Виктор Захарченко - художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, музыковед-фольклорист, дирижёр и композитор - родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Кореновского района Краснодарского края. Отец его погиб в первый же год войны. По рассказам матери, которая замечательно пела, отец мечтал, чтобы хоть один из 4-х его детей стал музыкантом.
Музыкальный дар от Бога достался Виктору. С младенчества он впитывал народное песенное искусство. Казачья песня вошла в жизнь маленького Вити и осталась с ним навсегда. Талантливый подросток сам научился играть на гармошке и к 17 годам стал первым гармонистом в станице, играл на всех праздниках и свадьбах и даже мечтал стать композитором, не зная нотной грамоты.
После окончания школы Виктор поехал в Краснодар поступать в музыкальное училище, но там его даже не допустили к прослушиванию. Убитый горем юноша брел, не разбирая дороги ... И тут судьба подарила ему счастливый случай встречу с преподавателем музыкально-педагогического училища Алексеем Ивановичем Манжилевским, и он пригласил Виктора на прослушивание. Его приняли без стипендии с условием за полгода освоить музыкальную грамоту, сольфеджио и догнать остальных учеников. Виктор дневал и ночевал в училище, спал на стульях и работал, работал!.. Окончив училище, он поступил в Новосибирскую государственную консерваторию им.Глинки, закончил аспирантуру в ГМПИ им. Гнесиных. 10 лет работал в Сибирском хоре. Собрал 10 тысяч русских народных песен.
В 1974 году Виктор Гаврилович возглавил Государственный Кубанский казачий хор. С 1990 года - художественный руководитель Центра народной культуры Кубани и Государственного академического Кубанского казачьего хора.
Хор кубанских казаков под руководством Виктора Захарченко неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей; удостоен почётного звания Академический, Государственной премии имени Тараса Шевченко Республики Украина и награждён орденом Дружбы народов.
В разные годы Виктор Гаврилович возглавлял факультет традиционной культуры и кафедру сценического народного ансамбля в Краснодарском университете культуры и искусств; декан факультета традиционной культуры Краснодарской государственной академии культуры; доктор искусствоведения, профессор, академик Международной академии информации, академик Российской гуманитарной академии; председатель совета благотворительного фонда возрождения народной культуры Кубани «Истоки»; член Союза композиторов России; член Президиума Всероссийского хорового общества и Всероссийского музыкального общества; полковник Всекубанского казачьего войска; член комиссии по Государственным премиям России при Президенте России.