«Они сражались за Родину»

В заботах дня десятки раз подряд,

сжимая зубы, затаив дыханье,

твердили мы: — Мужайся, Сталинград!

Сквозь наше сердце шло твое страданье.

Сегодня, 3 февраля 2021 года, в МАОУ гимназии № 3 прошли классные часы «Они сражались за Родину», посвященные 78-ой годовщине Сталинградской битвы -  одному из крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, положившим начало коренному перелому в ходе войны с немецко-фашистскими захватчиками.

2 февраля - день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа. Величайшая за всю историю второй мировой войны Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года. Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточённости и своему значению не может сравниться с ней. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров, продолжалась 200 дней и ночей (6,5 месяцев). С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий.

В городе было сожжено и разрушено девяносто восемь процентов зданий. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм. «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет». На стене одного из разрушенных домов сохранилась надпись: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг до конца перед священной Матерью-Родиной».

Классные руководители рассказали учащимся о Сталинградской битве, о ее значении в ходе Великой Отечественной войны, а дети прочитали стихи, посвященные подвигу советских солдат, их отваге и героизму. Гимназисты узнали о памятниках, воздвигнутых в честь Сталинградской битвы и почтили память погибших в легендарном сражении минутой молчания.