«Кто я? Что я? Только лишь мечтатель…»

Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,

Перстень счастья ищущий во мгле,

Эту жизнь живу я словно кстати,

Заодно с другими на земле.

(С. А. Есенин)

Сергей Есенин — имя этого великого русского поэта, знатока народной души, певца крестьянской Руси, знакомо каждому человеку. Его произведения давно стали русской классикой. И сегодня они актуальны как никогда.

В 2020 году исполнилось 125 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина. Одним из главных событий в честь юбилея великого поэта стала Всероссийская есенинская неделя. В МАОУ гимназии № 3 с 28 сентября по 3 октября прошла неделя литературы. Обучающиеся нашей гимназии радовали и удивляли друг друга своими работами. Рекреация школы преобразилась: красивые стенгазеты, рисунки, портреты Сергея Есенина сделали ее очень уютной. На уроках литературы учащиеся проникновенно, выразительно, с любовью читали стихи и обсуждали творчество поэта. Самоуправление гимназии проводило челлендж «Кто я? Что я? Только лишь мечтатель…» Всю неделю ребята присылали на почту самоуправления видеоролики, на которых читали стихотворения поэта. Все работы были опубликованы в инстаграме гимназии.

В библиотеке гимназии была оформлена выставка, посвященная творчеству С. А. Есенина, проведены библиотечные уроки, где ребята узнали, что за свою очень короткую жизнь (всего 30 лет) поэт создал более 400 трогательных и проникновенных произведений – стихов и поэм. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов.

1    2