Памятка о внешнем виде обучающихся МАОУ гимназии № 3

Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

ПАРАДНАЯ одежда для обучающихся 1-11 классов должна включать:

Для мальчиков и юношей классический костюм тёмно-серых или чёрных тонов, белую рубашку, галстук, туфли (классические ботинки);

Для девочек и девушек:

- 1-9 классов –платье темно-синего цвета. Туфли на невысоком каблуке (не более 5 см).

- 10-11 классов платье черного цвета, белый фартук. Туфли на невысоком каблуке (не более 5 см).

ПОВСЕДНЕВНАЯ одежда для обучающихся 1-11 классов включает:

Для мальчиков юношей – брюки чёрного цвета, однотонная неярких тонов рубашка, туфли/ботинки.

Для девочек и девушек:

- 1-4 классов - платье темно-синего цвета, черный фартук. Туфли на невысоком каблуке (не более 5 см).

- 5-9 классов – платье темно-синего цвета. Туфли на невысоком каблуке (не более 5 см).

-10-11 классов - платье темно-синего цвета, черный фартук. Туфли на невысоком каблуке (не более 5 см).

СПОРТИВНАЯ одежда для обучающихся 1-11 классов включает:

спортивный костюм или спортивные брюки/шорты, однотонные спортивные футболки, спортивная обувь;

на занятиях физкультурой ЗАПРЕЩАЕТСЯ носить любые украшения (цепочки, кулоны, браслеты) по нормам техники безопасности.

Права и обязанности обучающихся.

Обучающийся обязан содержать школьную одежду в чистоте, относиться к ней бережно, помнить, что внешний вид ученика – это лицо гимназии.

СПОРТИВНАЯ форма в дни уроков физической культуры приносится обучающимися с собой и забирается домой после каждого занятия для санитарной обработки.

В дни проведения торжественных линеек и праздников, обучающиеся надевают ПАРАДНУЮ одежду.

Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров неярких однотонных цветов.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для ношения обучающимися в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

- спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

- джинсы или брюки для девочек и девушек с вызывающими деталями, облегающие;

- джинсы для юношей и мальчиков с вызывающими деталями;

- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с яркими, вызывающими рисунками и/или неприличными надписями, принтами, пайетками, люрексом);

- пляжная одежда и пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

- прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе, одежда с прозрачными вставками;

- декольтированные платья, топы и блузки;

- слишком короткие блузки, майки и топы, открывающие часть живота или спины (поясницу);

- вечерние туалеты;

- мини-юбки (длина юбки выше 10см от колена);

- макси-юбки (длина юбки ниже щиколотки), как необходимое условие обеспечения безопасности учащихся;

- сильно облегающие (обтягивающие) фигуру платья, юбки, брюки;

- спортивная обувь для экстремальных видов спорта и развлечений;

- сапоги-ботфорты, обувь в стиле «кантри»;

- массивная обувь на толстой платформе и высоких каблуках (длина каблука не должна превышать 5 (пять) см), как необходимое условие обеспечения безопасности учащихся;

- вечерняя обувь и сильно-открытая обувь.

Для девочек (девушек) и мальчиков (юношей) ОБЯЗАТЕЛЬНА аккуратная прическа:

- длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу/забраны в хвост или убраны заколками (в том числе, челка, которая не должна мешать зрению);

- мальчики и юноши должны своевременно стричься.

ЗАПРЕЩАЮТСЯ:

- вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

- окрашивание волос в яркие, неестественные цвета;

- ношение афрокосичек, дредов;

- использовать в качестве деталей массивные серьги, броши, кулоны, кольца, другие украшения и бижутерия;

- маникюр ярких экстравагантных тонов, с дизайном (рисунками, стразами).

Все обучающиеся 1-11 классов должны иметь сменную обувь (сменная обувь должна быть удобной, легкой, чистой, опрятной, с пяткой и закрытым носком).

Администрация МАОУ гимназии № 3