Уважаемые учителя, ученики и родители!

В соответствии со статьёй  25 Устава муниципального образования город Краснодар, решением городской Думы Краснодара от 06.03.98 № 19 п. 17 «Об основных принципах наименования (переименования) городских объектов», рассмотрев ходатайство муниципального автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар гимназии № 3, городская Дума Краснодара решила в целях увековечения памяти участника Великой Отечественной войны Жалиева Дмитрия Григорьевича присвоить муниципальному автономному общеобразовательному учреждению муниципального образования город Краснодар гимназии № 3 имя Дмитрия Жалиева.

Дмитрий Григорьевич родился 08.11.1926 г. на Украине,  в селе Шульгинка Луганской области. В апреле 1943 г. шестнадцатилетним юношей ушел на фронт. С июня 1943 г. участвовал в боях на Курской дуге. Рядовым пехоты, прошел путь от Курска до Праги, освобождая города и села России, Украины, Белоруссии, Польши, Германии, Чехословакии, участвовал в освобождении концлагеря Майданек в Польше. Дважды был ранен. За мужество, стойкость и храбрость на фронте был награждён боевыми орденами: «Славы III степени», «Красной Звезды», «Отечественной войны I степени», медалью «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." и  другими боевыми наградами. В 2017 году Дмитрию Григорьевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Краснодара».

Дмитрий Григорьевич Жалиев активно участвует в жизни гимназии! С его помощью в 2007 году в школе создан музей боевой славы, который на смотре-конкурсе в Москве был награждён дипломом и отмечен, как один из лучших школьных музеев. В нем представлены уникальные материалы, экспонаты  знаменательных сражений в Великой Отечественной войны. Музей пользуется большой популярностью среди наших учеников.

Традиционно на базе гимназии № 3 проводятся мероприятия, посвященные героическим событиям, памятным датам в истории нашей страны. На торжественные линейки мы приглашаем Дмитрия Григорьевича. Он с большим удовольствием посещает мероприятия, классные часы, Уроки Мужества, на которых общается с учениками и рассказывает о своем боевом прошлом. Подвиг наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне всегда будет жить в памяти народа. Современные дети знают о войне по книгам, фильмам, фотографиям. Встречи с ветеранами, живыми участниками тех событий, рассказы о пережитом, позволяют детям иначе взглянуть на подвиг советских людей во время Великой Отечественной войны.

Для нашей гимназии большая честь носить имя ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Григорьевича Жалиева».