Ежедневно на дорогах совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых часто получают травмы дети. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества. Школа особое внимание уделяет работе по обеспечению безопасности дорожного движения.

В гимназии прошла декада дорожной безопасности детей. Классные руководители проводили беседы и классные часы на темы:

• «Безопасное поведение на улице»;
  • «Зачем нужен светофор?»:
  • «Зачем нужны дорожные знаки?»;
  • «Знай и выполняй правила дорожного движения»;

Проведены инструктаж по ПДД во всех классах гимназии. На общешкольном родительском собрании одной из тем была «Вопрос о безопасности детей». Родителям был показан видеоролик, рассказано о безопасном маршруте детей, о необходимости ношения светоотражающих элементов, сопровождении детей младшего возраста.

А сегодня лидеры ученического самоуправления провели мероприятие «Будьте осторожны на дороге!» для учеников начальной школы. Старшеклассники рассказали о правилах дорожного движения, дорожных знаках, провели викторину, показали познавательный видеоролик.

пдд   пдд

Памятка по профилактике детского дорожного травматизма:

• В городе дети должны ходить только по тротуару. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.
  • Улицу нужно переходить по пешеходному переходу («зебре»).
  • Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого сигнала для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.
  • Всегда помните, что переходя дорогу, сначала следует посмотреть налево, а потом направо.
  • Опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, троллейбусом, трамваем: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.
  • Пристегиваться ремнями безопасности необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния.