Всем привет! С вами Лиза, корреспондент пресс-центра «READакция» и один из членов волейбольной команды нашей гимназии. Рада сообщить, что наша команда заняла 3 место в финале г. Краснодара среди девушек 9-11 классов ХIII Спартакиады! С самого начала мы были нацелены на победу. Предстояло бороться с тремя сильными школами. Первую матч мы выиграли у СОШ № 40, а вот вторая далась нам тяжелее. Хоть мы и шли с равным счетом, но в итоге уступили спортсменам из СОШ № 96. Третья встреча была с командой СОШ № 41. Это была очень сложная игра, но мы не сдавались. К сожалению, победу одержали соперники, а мы взяли почетную бронзу.

команда

Воодушевившись вчерашними соревнованиями, я решила познакомить вас подробнее с этой прекрасной игрой.

Волейбол является одним из самых популярных в мире видов спорта. На любительском уровне им увлекается почти миллиард жителей нашей планеты. В 1895 году американский преподаватель физкультуры Уильям Дж. Морган объявил об изобретении новой игры – минтонет (которая впоследствии переименовалась в волейбол), её правила были напечатаны через 2 года. Конечно, эти правила многократно менялись для того, чтобы волейбол обрел сегодняшний вид. Например, в 1918 году закрепилось количество игроков на площадке – по 6 от каждой команды, в 1925 году утвердили размер площадки, вес и размер волейбольного мяча, которым пользуются и теперь. Этот вид спорта является одним из немногих, который включили в программу Олимпийских игр сразу и в мужском, и в женском варианте. Это произошло на XVIII играх в Токио. С 2000 года в копилке мужской сборной 4 олимпийские медали (1 золото, 1 серебро и 2 бронзы), а у женской – 2 медали (обе серебряные).

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОЛЕЙБОЛЕ:

• Существует множество разновидностей волейбола, ответвляющихся от основного вида спорта. Это – мини-волейбол, пляжный волейбол, парковый волейбол, кертнбол, пионербол. В кертболе, в отличие от обычного волейбола, сетка заменяется сплошной тканью, что понижает видимость соперника.
  • Международная федерация волейбола является самой многочисленной спортивной организацией. В ее состав входит 218 стран.
  • Рекордное число болельщиков пришло на матч между сборными Бразилии и СССР. За товарищеской игрой наблюдало 100 000 зрителей.
  • В классическом волейболе правила запрещают проведение игры при температуре выше 25 градусов, а вот в пляжном таких ограничений нет.
  • Волейбол — единственная спортивная игра в мире, где играют не на время, а на результат.
  • Скорость мяча, который бросил профессиональный волейболист, может достигать 130 километров в час.
  • Самым титулованным волейболистом в олимпийском спорте является Карч Кирай. Американец является обладателем двух золотых медалей в классическом волейболе и одной в пляжном.