Сегодня, 27 января 2020 года, в МАОУ гимназии № 3 состоялось памятное мероприятие, посвященное Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ученики гимназии с особым трепетом встретили самого желанного гостя Жалиева Дмитрия Григорьевича, ветерана Великой Отечественной войны. Дмитрий Григорьевич поведал ребятам историю своего боевого пути, как ушел добровольцем на фронт в возрасте 16 лет в апреле 1943 года, как сражался на Курской дуге, как освобождал страшный лагерь смерти – Майданек, под польским Люблином. В составе пехоты прошел Россию, Украину, Белоруссию, Польшу, Чехословакию.

Казалось, что у присутствующих в зале замирало сердце, они внимали каждому слову ветерана.

Лидеры ученического самоуправления подготовили выступление, к котором привели краткие факты истории жизни людей блокадного Ленинграда. Со сцены прозвучали трогательные песни и стихотворения, заставившие еще раз содрогнуться наши души.

Зажжённая лампада и ломоть черного хлеба, весом в 125 граммов как напоминание о горестной судьбе блокадников, нелегким трудом которых была завоевана Победа не только Ленинграда, но и всей страны.

Минутой молчания гимназисты почтили память жертв блокады… Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений.