Школьный вальс

Дата рождения: 20 марта 1995 года
Образование: Кубанский государственный университет
Место работы: МАОУ гимназия № 3 им. Дмитрия Жалиева г. Краснодара
Должность: учитель русского языка и литературы
Педагогический стаж: 4 года
Педагогическое кредо: «Каждый ребенок должен иметь возможность выбора»

Полина Алексеевна Пятакова – продолжательница педагогической династии, ее мама, заслуженный учитель Кубани Татьяна Евгеньевна Петропавловская стала для молодого педагога наставником и образцом для подражания. Несмотря на молодость, Полина – активный участник конкурсного движения. В марте 2020 года в составе команды школы участвовала в полуфинале Всероссийского конкурса «Учитель будущего» в Ростове-на-Дону. В апреле 2021 года в составе команды клуба «Учитель года Кубани» приняла участие в Чемпионате региональных учительских команд в Ульяновске. В этом же году победила в городской и краевой стадиях конкурса «Учитель года». Затем, представляя Краснодарский край, стала финалисткой Всероссийского этапа. По итогам решающего испытания, состоявшегося в Москве, с призерами, лауреатами и финалистами Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2021 года в режиме видеоконференции встретился Глава государства В.В. Путин.

«Мне нравится, что, работая в школе, можно действительно повлиять на будущее. Это огромная радость и великая ответственность помогать ребенку расти и набираться знаний», – так определяет свой выбор профессии Полина Пятакова.

В студенчестве Полина была руководителем студии авторской песни, членом студенческого научного общества. Публиковалась в международных, федеральных и краевых сборниках научных статей и отчетов с научно-практических конференций. Сегодня важная часть ее педагогической деятельности – работа с одаренными детьми. Составила и прочитала четыре курса лекций для олимпиадников краевого уровня. Курирует ученическое самоуправление.

Активная жизненная позиция молодого учителя – пример для ее учеников. Так, вовлекла детей в подготовку проектов реконструкции Дмитриевского сквера в Краснодаре. Увлекаясь игрой на гитаре и сочинением песен, поддержала и помогла воплотить в жизнь идеи проведения музыкально-поэтических вечеров, создание киноклуба.

Созвучная своим ученикам, она не только передает им знания, но и, что чрезвычайно важно, формирует их мировоззрение, систему ценностей, через понятно сконструированные уроки с использованием межпредметных элементов – литература и история, стихи Ахматовой, Мандельштама и посвященные им тексты рэперов Oxxxymiron и Noize MC, творчество художника-каллиграфиста Покраса, который рисует, цитируя поэзию футуристов. По словам учителя, это вызывает живой отклик у ребят, помогает им выстраивать мостики между современной и классической культурой.

Теплота общения с детьми, легкость и одновременно глубина преподносимого материала, умение слушать и слышать каждого ученика, психологический комфорт в аудитории, творческая атмосфера – все это побуждает учеников П.А. Пятаковой думать, пробуждает у них интерес к родному языку, к нашей великой культуре, помогает им разобраться в сложностях современного мира, понять себя, почувствовать, к чему лежит душа, определить свои способности и таланты.