Школьный вальс

В соответствии со ст. 37 Закона №273 "Об образовании в РФ" "Организация питания обучающихся" в школе организовано горячее питание обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Уважаемые родители! С 01.09.2021 вступили в силу новые дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. Просим вас детально ознакомиться с документами по предоставлению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. В решении Думы прописан Порядок предоставления, организация бесплатного питания, перечень предоставляемых родителями (законными представителями, опекунами) документов.

Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде обеспечения бесплатным питанием (его денежной компенсации) обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования город Краснодар – инвалидов, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (приложение к решению городской Думы Краснодара от 01.04.2021 №11 п.1)

Порядок предоставления

Родители вносят ежемесячно плату (кроме 1-4 классов) на расчетные счета предприятия школьного питания за фактически оказанную услугу. Стоимость одного положенного завтрака для учащихся в возрасте от 7 до 11 лет составляет 107.91  рублей (1 и 4 классы), 142.53 рублей (2,3 классы-обед), родители питание обучающихся не оплачивают, финансирование осуществляется из федерального и местного бюджетов.

Для учащихся в возрасте от 12 до 18 лет (с 5 по 11 класс)  - 124.00 рубля. Положенную меру социальной поддержки в размере 10 руб. 50 коп. (муниципальный бюджет) родитель (законный представитель) получает на указанный личный расчетный счет в банке один раз в квартал из расчета 10 руб. 50 коп, умноженное на количество полученных и оплаченных за квартал завтраков.

Для детей из малообеспеченных семей при предоставлении соответствующих документов дополнительно будет осуществляться компенсационная выплата к стоимости школьного завтрака из муниципального бюджета в размере 15 руб. в день. Для данной категории семей мера социальной поддержки за один полученный школьный завтрак составит 25 руб. 50 коп.

Для детей из многодетных семей сумма оплаты родителей за питание уменьшается на 10 руб. (региональный бюджет, в соответствии с Порядком обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальных общеобразовательных организаций в Краснодарском крае, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.01.2015 №5.

Для организации нового порядка предоставления меры социальной поддержки родителям (законным представителям) необходимо написать и передать ответственному за организацию питания в МАОУ гимназия №3 заявление с указанием расчетного счета одного родителя (законного представителя), открытого в любом банке.

Бесплатное питание предоставляется:

• детям сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей (1 раз в день);
  • детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, в том числе обучающихся на дому (2 раза в день: завтрак и обед). Обучающимся с ОВЗ, осваивающим общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в МАОУ гимназия №3 на дому, бесплатное двухразовое питание может быть заменено компенсацией в размере стоимости двухразового питания (при предоставлении заключения ПМПК).

Питание оплачивают родители обучающихся (кроме 1-4 классов) в соответствии с фактически  полученной услугой, перечисляя сумму на расчетный счет ООО "Анприс". Образец квитанции можно получить у классного руководителя или ответственного за организацию питания.