60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1» он облетел планету Земля. 108 минут продолжался полёт в околоземном космическом пространстве. На старте Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую визитной карточкой. С 1962 года в СССР отмечали День космонавтики, а в 2011 году на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение ежегодно отмечать 12 апреля Международный день полёта человека в космос.

В МАОУ гимназии № 3 прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики: Гагаринский урок (1-11 классы), ребята в начальной школе рисовали рисунки на тему космоса, классные часы "Космос- это мы", самоуправление и пресс-центр гимназии подготовили видео-флешмоб "Поехали!".

Юрий Гагарин давно стал частью истории нашей страны и частичкой каждого из нас. Полет Гагарина 12 апреля 1961 года – событие планетарного масштаба. Каждый из нас в детстве мечтал стать космонавтом, как Гагарин, и быть похожим на него. Поэтому каждый может сказать о себе: «Я – Гагарин!»

1   1