Школьный вальс

Наша гимназия активно участвует в реализации национального проекта "Образование", в том числе и в региональных проектов образования:

1. «Современная школа»:

- внедрение новых концепций учебных предметов и предметных областей:

Концепция развития географического образования в Российской Федерации;

Концепция преподавания предметной области «Искусство»;

Концепция преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» ;

Концепция преподавания учебного предмета «Обществознание»;

Концепция преподавания предметной области «Технология»;

Концепция преподавания учебного предмета «Химия»;

Концепция преподавания учебного предмета «Физика»;

Концепция преподавания учебного предмета «Физическая культура»;

Концепция преподавания предметной области «Русский язык» и "Литература";

Концепция развития математического образования.

- совершенствование системы ВСОКО;

- использование инновационных подходов работы с ФГОС (внедрение инновационных образовательных технологий).

2.  «Успех каждого ребенка»:

-участие в открытых онлайн-уроках в рамках реализации проектов «ПроеКТОрия», «Урок Цифры», «Финансовая неграмотность»;

-разработка и построение индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями в условиях реализации проекта «Билет в будущее»;

- сетевое взаимодействие с центрами, реализующими дополнительные общеобразовательные программы (ЦТ «Содружество», ЦГББ имени В.Бакалдина, ДШИ №10)

3. «Поддержка семей, имеющих детей»:

- создание современных методов оказания услуг психолого-педагогической, консультативной помощи родителям

4. «Цифровая образовательная среда»:

- интеграция в МАОУ гимназии №3 федеральной информационно-сервисной платформы Российская электронная школа;

- обновление информационного наполнения официального сайта гимназии в сети «Интернет».

5. «Учитель будущего»:

- создание системы вовлечения в различные формы поддержки и сопровождения учителей в первые три года (наставничество, участие в конкурсах профессионального мастерства «Учительские вёсны», «Педагогический дебют»).

6. «Молодые профессионалы»:

модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

7. «Социальная активность».

- создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

VOLONTER.RU —  это проект Ассоциации НКО «Союз волонтерских организаций и движений». Проект создан в 2013 году, чтобы облегчить людям поиск возможностей стать волонтерами.

- участие школьников разного возрастного уровня в общественно-значимых мероприятиях, в реализации социальных проектов, в том числе волонтерских движениях, под руководством педагогического коллектива (волонтерские отряды «Жизнь» и «Новые Тимуровцы», пресс-центр гимназии «READакция», самоуправление гимназии, отряд РДШ)