Школьный вальс

жалиев

Дмитрий Григорьевич Жалиев родился 08.11.1926 г. на Украине в с. Шульгинка Луганской области. В 16 лет в апреле 1943 г. добровольцем ушел на фронт. С июня 1943 г. участвовал в боях на Курской дуге. С боями, рядовым пехоты, прошел путь от Курска до Праги, освобождая города и села России, Украины, Белоруссии, Польши, Германии, Чехословакии, участвовал в освобождении концлагеря Майданек в Польше, встречал американцев на реке Эльба в районе Торгау. Дважды был ранен. За мужество, стойкость и храбрость на фронте был награждён боевыми орденами: «Славы III степени», «Красной Звезды», «Отечественной войны I степени», медалью «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." и многими другими боевыми наградами.

После войны в 1947 г. закончил военное автомобильное училище, а в 1967 г. закончил инженерный факультет военной академии тыла и транспорта в г. Ленинграде. С 1949 по 1968 гг. проходил службу в качестве преподавателя. С 1968 г. работал в Кубанском сельскохозяйственном институте на военной кафедре преподавателем. В 1960 и 1961 годах дважды участвовал со своей автомобильной частью в Казахстане на освоении целинных земель. Награжден медалью «За освоение целинных земель». После увольнения из рядов Советской Армии с 1975 г. работал в Росгосстрахе, где в течении 18 лет (1981—1999 гг.) возглавлял один из лучших местных профсоюзных комитетов в Краснодарском крае.

С 1999 г. Жалиев Дмитрий Григорьевич активно работает в ветеранских организациях Краснодара в начале в качестве председателя Совета первичной организации Центрального округа г. Краснодара, а затем председателя комиссии городской ветеранской организации по патриотическому воспитанию на добровольной основе. По его личной инициативе и участии в 2007 г. в гимназии № 3 был создан исторический музей, который на смотре-конкурсе в Москве был награждён дипломом и отмечен, как один из лучших школьных музеев.

За эти годы, проводя активную работу по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодёжи Дмитрий Григорьевич стал желанным гостем не только в школах и вузах Краснодара, но и в учебных заведениях и воинских частях, в других городах и станицах Краснодарского края. И что характерно, руководители большинства учебных заведений, где однажды выступал Д. Г. Жалиев, в следующий раз просили прислать именно его, и он никогда не отказывался ехать и встречаться с молодёжью, Ему, как бывшему фронтовику было и есть что рассказать молодёжи, не считаясь со временем, выходными днями и состоянием здоровья.

За большую работу по патриотическому воспитанию, проявлению патриотизма в служебной, военной, трудовой и общественной деятельности Дмитрий Григорьевич награжден медалями «Патриот России», «Во славу Отечества», «Ветеран труда» «100 лет профсоюзам России», нагрудным знаком «Маршала Г. К. Жукова — защитник России», удостоен звания лауреата форума «Общественное признание», с вручением диплома медалью «За укрепление могущества и славы России».

27.06.2017 состоялось расширенное заседание комитета городской Думы Краснодара и наградной комиссии муниципального образования город Краснодар, на котором была рассмотрена и одобрена кандидатура Жалиева Дмитрия Григорьевича на присвоение звания «Почётный гражданин города Краснодара».