о реализации социально-культурного проекта МАОУ гимназии № 3

за 2019-2020 учебный год

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»
Лев Толстой

В прошлом году в МАОУ гимназии № 3 был создан волонтерский отряд «ЖИЗНЬ» с целью воспитания гражданственности, патриотизма, любви к своей земле, к своему народу, к своему прошлому, к своей культуре и истории.

Руководителем движения  является  заместитель директора по воспитательной работе Токарь Анастасия Геннадиевна. В состав волонтерской группы входит 15 обучающихся  8-11 классов.

С сентября  ребята приняли активное участие в подготовке и проведении  мероприятий. В гимназии был оформлен стенд патриотической направленности, стенд профилактики гриппа и ОРВИ, стенд по здоровому образу жизни. С помощью пресс-центра гимназии было выпущено много статей, таких как: «Профилактика заболеваний», «ЗОЖ – это модно», «Правила гигиены», «Опасность вируса иммунодефицита».

В ноябре в гимназии прошла акция «В нашей школе не курят». Ребята рисовали плакаты, стенгазеты. Среди учеников старшей школы провели анкетирование «Ваше отношение к курению». Ребята из волонтерского отряда проводили общешкольные зарядки перед уроками. Примером для учеников являются учителя, которые ведут спортивный образ жизни, именно поэтому была выпущено интервью с нашими учителями. Учителя физкультуры, математики, физики рассказали, почему они занимаются спортом и как он сказывается на их здоровье.

зарядка

Ежегодно наша гимназия посещает центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Берег».  В этом добром деле принимают участие все ученики, учителя и родители. Мы оказываем гуманитарную помощь бабушкам и дедушкам, проживающим в этом центре, и едем к ним с небольшим концертом.

берегберег1

Краснодарская городская общественная организация приют для пострадавших животных «Краснодог» была основана в далеком 2003 году. С момента основания и по сей день является единственным официальным приютом для животных в г. Краснодар. Ученики гимназии никогда не остаются равнодушными и регулярно помогают животным. В школе 2-3 раза в год проходит акция «Поможем братьям нашим меньшим».

котик

Огромную часть нашей школьной жизни занимает патриотическое воспитание. Мы с большим трепетом,  уважением и благодарностью относимся к нашим ветеранам. Проводится очень много мероприятий военно-патриотической направленности: уроки мужества, акции, концерты, линейки. Мы всегда приглашаем ветеранов в гимназию и посещаем их на дому. Стараемся оказать любую помощь. Минуты, проведенные с ними, наши ученики очень ценят.

жалиев

*на фото с  Жалиевым Дмитрием Григорьевичем

новиков

*ребята 9 «А» в гостях у Новикова Михаила Захаровича

рогачев

*Мария Куля с Рогачевым Александром Ивановичем

Несколько раз в год  обучающиеся МАОУ гимназии № 3 совершают уборку заброшенных захоронений ветеранов Великой Отечественной войны на Всесвятском кладбище.

самоупр

«Война» и «Победа» – вобрали в себя все 1418 дней и ночей между 22 июня 1941-го и 9 мая 1945-го, 27 миллионов унесённых жизней, все страдания и надежды, ненависть и героизм, страх и горе, равно как и радость, торжество, гордость и счастье со слезами на глазах. Память о той страшной Войне, о великом подвиге наших отцов и дедов должна остаться в наших сердцах навсегда.

цветыцветы1

Организация волонтерского движения в гимназии сложный управленческий и технологический процесс. Причем все содержательные компоненты этого процесса переплетены и дополняют друг друга, что позволяет целенаправленно, комплексно строить его, при этом вовлекая детей в поиск путей и средств решения проблем, участие в работе по улучшению жизни для всех. Волонтерам кажется, что они нашли прекрасный путь, на который ступили. На этом пути главное не быть равнодушными.