Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Это взгляд- словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.
Мы родились и выросли в мирное время. Никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных домов, не знаем, что такое холодный дом и скудный военный паек. О войне мы знаем лишь из книг, фильмов и рассказов ветеранов. Наша страна пережила величайшую трагедию- войну.
 Мы с вами живем, потому что в те далекие годы наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки пожертвовали собой. Теперь наш долг- помнить об этом, не забывать те страшные годы, когда миллионы жителей нашей страны продемонстрировали невероятную силу духа, мужество и отвагу, смелость и отчаянную храбрость. Когда миллионы людей шли на смерть, чтобы мы с вами жили.
С тех пор прошло уже 75 лет. Мало осталось тех людей, кто воевал, кто жил и работал в тылу. Это наши ветераны. Они- герои. Именно им мы обязаны тем, что живем мирно и счастливо в такой прекрасной стране. Они завоевали нам свободу!
Каждый год 9 мая по улицам наших городов идут ветераны Великой Отечественной войны. С каждым годом их все меньше. Солдаты уходят навсегда. Пройдет десяток лет, и кого увидят наши дети на параде Победы? И смогут ли они рассказать уже своим детям, листая семейный альбом, кто этот паренек в пилотке со звездочкой на пожелтевшей от времени фотографии? И что за подвиг он когда-то совершил… Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать.
Традиционно с 2015 года мы участвуем в акции «Бессмертный полк», чтобы никогда не прервалась живая связь времен, чтобы никогда не ушла память. Но сегодняшнее время диктует свои правила, и в сложившейся ситуации в стране, в мире мы не можем пройти единым строем по улицам Краснодара. Но акции «Бессмертный полк» быть!
 Фото наших гимназистов с портретами ветеранов- символ единства и вечной памяти о героическом подвиге народа в Великой Отечественной войне. Наш «Бессмертный полк».
Бессмертный полк!
Равнение направо!
В колоннах — миллионы по стране!
Бессмертный полк — опора для державы
И память, что дана тебе и мне.

Идут полки, забвение осилив,
Знамён гвардейских подымая шёлк,
И мы, простые граждане России,
Равненье держим на Бессмертный полк!

Несут портреты правнуки и внуки,
Горда Полком великая страна!
Стихают речи, марши, песни, звуки...
Прошу назвать героев имена!