В рамках окружного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в МАОУ гимназии № 3 среди классов казачьей направленности Екатеринодарского районного казачьего общества прошли соревнования «Казачьему роду - нет переводу», посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню защитника Отечества, 77 годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
Перед началом состязаний в актовом зале школы состоялось торжественное открытие конкурса. Перед присутствующими выступили наши ученики – Долгих Дарья и фольклорный ансамбль «Кохання», а гости из Старо-Пашковского Казачьего общества представили свой мультфильм о казаках.
В мероприятии приняли участие семь школ центрального округа. Участники соревнований состязались в шести видах испытаний: «Вытолкнуть из круга», «Метание дротиков», «Сбить кеглю кнутом», «Верховая борьба», комбинированная эстафета «Удалые казаки» и «Перетягивание каната». Все этапы казачьих игр проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали участников настолько, что они не замечали происходящего вокруг.
По итогам соревнований первое место заняла гимназия № 3, второе место - школа № 6, третье место - школа № 51. Победители были награждены грамотами и вкусными призами.
Особую благодарность за сотрудничество и участие в мероприятии администрация гимназии выражает нашим гостям: специалистам департамента образования Вершининой Ольге Петровне и Божко Татьяне Викторовне, казаку Старо-Пашковского Казачьего общества Шибко Всеволоду Евгеньевичу, председателям Первичной Ветеранской организации Боровковой Ольге Федоровне и Образцовой Людмиле Михайловне.
Пресс-центр «READакция» побеседовал с одним из наших гостей.
- Всеволод Евгеньевич, можете рассказать, как образовалось ваше общество, чем вы занимаетесь?
- Наше общество сформировано потомственными казаками, которые передают свои ценности и традиции молодому поколению. Мы занимаемся изучением истории и сбором информации о нашем обществе. Все проблемы решаем вместе, ведь одна голова хорошо, а десять лучше. Многие к нам приходят за советами, и мы всеми силами стараемся помочь. Помимо этого, организовываем экологические акции и волонтерские движения. Стараемся регулярно посещать школу № 58, кураторами которой мы являемся. Общаемся с ребятами, проводим соревнования, иногда даже выбираемся с ними на природу.
- Мы читали, что полное название вашего общества – «Старо-Пашковского Казачьего Общества имени Страстотерпца Царя Мученика Николая II». Как последний император был связан с казаками?
- Он был великим императором, верховным атаманом и казаки всегда уважали его за стремление к тому, чтобы государство было сильным и независимым.